27
Авг

Я в восторге от национальной еды Черногории! Изобилие фруктов, овощей, мяса, специй. Не раз слышала от знакомых что Черногория это мужская страна, поэтому едят очень много мяса. Наиболее пользуется спросом свинина и баранина. Могу привести примеры мясных блюд:

- отбивные с начинкой и без;

- чевапчичи — такие себе домашние колбаски, готовятся из рубленого мяса. Мне они очень нравятся, но немного жирноватые, каждый день не стоит ими баловаться. Не каждый желудок это вам простит.

- печенье -  мясо на вертеле.

- ражничи — как же без шашлыков. Они здесь превосходного качества.

- джувеч — любителям тушеных блюд это самое то! Тушат мясо с овощами и рисом.

- ягнетина испод сача.  Я ранее не очень любила баранину/ягнятину, пробовала однажды в детстве и была не в восторге. Здесь, в первые дни моего приезда в страну, меня  угостили ягнетиной испод сача - специально томленое мясо ягненка.  Я была очень удивлена! Ягнятина бывает такая вкусная. Очень мягкое мясо, практически само отделяется от кости и просто тает во рту. Советую попробовать, но так же не рекомендую увлекаться этим блюдом. Баранина/ягнятина одно из самых жирных видов мяса, тяжело переваривается.

- кастрадина — вяленая баранина.

- плескавица – готовится плескавица на решетке, мясо мелко рубленное, в конечном итоге имеет вид плоской, но огромной котлеты.

- пршут - вяленые окорока свинины, очень соленое мясо, нарезается тонкими ломтиками.

- капама – ягнятина, тушеная с луком, салатом и йогуртом.

- мешано месо — мясное ассорти: жареные на решетке свинина, печень, домашние колбаски, куриное филе, плескавица, чевапчичи и др.

Каждое блюдо, к тому что оно огромное, можно, не опасаясь остаться голодным, заказывать его на двоих, ко всему этому подается мясо с овощами, картофелем, рисом и различным вкуснейшим хлебом. Традиционно в Черногории в еде употребляется много различного хлеба, считающегося у славян символом урожая и достатка. Поэтому на домашнем столе непременно находится домашний белый хлеб и специальное блюдо из хлеба, молока и сыра.

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.